Autoridades

Autoridades

Supremo Gran Capítulo Real Arco de la Argentina

Autoridades

Período 2016 - 2017


Primer Gran Principal

M.E.C. Fernando García Acosta  primergranprincipal@gmail.com

Segundo Gran Principal

M.E.C. Esteban Nerguizián  - segundogranprincipal@gmail.com

Tercer Gran Principal

M.E.C. Jorge Riccio    -  tercergranprincipal@gmail.com


Gran Escriba Esdras

E.C. Oscar Rubió  -  granescriba@yahoo.com.ar

G.E.E. Adjunto 

E.C.  Alejandro Goitea

Gran Escriba Nehemías

E.C. Federico Nolasco

Gran Tesorero

E.C.Piero Fabiani grantesorerorealarco@gmail.com

Gran T. Adjunto

E.C. E. Mendieta

Gran Fiscal

E.C. Miguel Vizakis

Gran F. Adjunto

E.C. José Converti

Gran Director de Ceremonias

E.C. Omar Campos

Gran Director de C. Adjunto

E.C. Ismael Ghiorzo

Gran Primer Morador

E.C. Fernando Vallejos

Gran Segundo Morador

E.C. Norberto Morales

Gran Tercer Morador

E.C. Gustavo Pirra

Gran Custodio del Rito

M.E.C. Dennis Crisp

Gran Porta Espada

E.C. Claudio Cosman

Gran Porta Estandarte

E.C. Luís Alberto Gimenez

Gran Organista

E.C. Ricardo Giménez

Gran Guarda Templo

E.C. Facundo Correa

Gran Guarda Templo Adjunto

E.C. Mario Garcia Cardoni

 Comisión de Asuntos Generales

Presidente

M.E.C. Gerardo Bertuzzi

Miembros

E.C. Héctor Morelli

E.C. Juan Carlos Leiva Centeno

E.C. Oscar Cassinerio

E.C. Adalberto Polti

Secretario de Relaciones Internacionales

E.C. Christian Aslarian - rarelacionesinternacionales@gmail.com

Secretario de Relaciones Internacionales Adjunto

E.C. Javier Martínez

Secretario de Relaciones Institucionales

E.C. Guillermo Albert  protocolorealarco@gmail.com

Secretario de Relaciones Institucionales Adjunto

E.C. Diego Belinzoni

Subsecretario de Informática

Compañero Roberto Palencia  informaticarealarco15@gmail.com

Subsecretario de Informática Adjunto

Compañero Pablo Gobbi 

Presidente del Ateneo de Profundización Masónica del Real Arco

M.E.C. Fernando García Acosta

Adjunto: M.E.C. Esteban Nerguizian      


Capítulo de Instrucción

Preceptor

M.E.C. Jorge Riccio

Adjunto: E.C. Omar Campos      


Divulgación R.A.

Instructor

E.C. Ernesto Trinchieri

Divulgación R.A. Adjunto

E.C. Felipe Draper

Gran Bibliotecario

E.C. Eduardo Vázquez

granbobliotecariorealarco@gmail.com

Gran Bibliotecario Adjunto

E.C. Roberto Bruce


Past Primeros Principales de Consulta del Gran Capítulo

E.C. Andrés Chavannes 

E.C. Dante Moreno 

E.C. Eduardo Saba 

E.C. Héctor E. 

E.C. José Luís Álvarez 

E.C. Juan Carlos García 

E.C. Marcelo Pepe 

E.C. Mario Lemus Bravo

E.C. Omar Gallardo 

E.C. Néstor Onsari

E.C. Ricardo Maulen 


Comité de Notables

M.E.C. Gerardo Bertuzzi

M.E.C. Eusebio Sandá Palacios

M.E.C. Jorge A. Vallejos

M.E.C. Ernesto Bersusky

M.E.C. Antonio González de León

M.E.C. Ergon L. Schotte

M.E.C. Francisco Goyogana

M.E.C. Dennis Crisp


 SANTO REAL ARCO DE JERUSALEM DE LA REPÚBLICA ARGENTINA 2016